2020年11月20日(金)~23日(月・祝) 新千歳空港ターミナルビルにて開催

ノミネート作品発表(短編部門)

第7回 新千歳空港国際アニメーション映画祭のコンペティション短編部門ノミネート作品を発表します。過去最大となる、91の国と地域から応募された2,174作品の中から、計100作品がノミネートされました。ノミネート作品は国際審査員による審議の結果、各賞が授与されます。現在の世界のアニメーションの最先端を一望できるセレクション。たくさんご応募をありがとうございました!

なお、長編部門は後日ノミネート作品を発表いたします。

インターナショナルコンペティション

作品名:Abandoned Village

監督名:Mariam Kapanadze

制作国:ジョージア

制作年:2020

作品名:Ahasuerus

監督名:Bobby Fernando

制作国:インドネシア

制作年:2019

作品名:Altötting

監督名:Andreas Hykade

制作国:ドイツ

制作年:2020

作品名:Angry Dogs

監督名:Shaun Clark

制作国:イギリス

制作年:2020

作品名:anipulatio

監督名:瀬尾 宙

制作国:日本

制作年:2020

作品名:At the Edge

監督名:Sylvie Denet

制作国:フランス

制作年:2020

作品名:Awkward

監督名:Nata Metlukh

制作国:アメリカ

制作年:2020

作品名:[VR]Baba Yaga

監督名:Eric Darnell, Mathias Chelebourg (Baobab Studios)

制作国:アメリカ

制作年:2020

作品名:Betty

監督名:Will Anderson

制作国:イギリス

制作年:2019

作品名:Black Sheep Boy

監督名:James Molle

制作国:フランス

制作年:2019

作品名:Carrot Feeder

監督名:Xi Chen

制作国:中国

制作年:2020

作品名:Creepy Pasta Salad

監督名:Lauren Orme

制作国:イギリス

制作年:2019

作品名:Ecorce

監督名:Samuel Patthey , Silvain Monney

制作国:スイス

制作年:2020

作品名:Fae Rite Serum

監督名:Omer Gal, Jacquelyn Marie Shannon

制作国:アメリカ

制作年:2020

作品名:Form and Void

監督名:Patricia Detmering

制作国:ドイツ

制作年:2019

作品名:Genius Loci

監督名:Adrien Mérigeau

制作国:フランス

制作年:2019

作品名:十二月

監督名:周小琳

制作国:日本

制作年:2020

作品名:Hibiscus Season

監督名:Éléonore Goldberg

制作国:カナダ

制作年:2019

作品名:Homeless Home

監督名:Alberto Vázquez

制作国:フランス

制作年:2020

作品名:How My Grandmother Became A Chair

監督名:Nicolas Fattouh

制作国:ドイツ、レバノン

制作年:2020

作品名:How to Disappear

監督名:Robin Klengel, Leonhard Müllner, Michael Stumpf

制作国:オーストリア

制作年:2020

作品名:Last Supper

監督名:Piotr Dumała

制作国:ポーランド

制作年:2019

作品名:Lizard Ladder

監督名:Ted Wiggin

制作国:アメリカ

制作年:2020

作品名:My Dear Lover

監督名:Milva Stutz

制作国:スイス

制作年:2019

作品名:Naked

監督名:Kirill Khachaturov

制作国:ロシア

制作年:2019

作品名:New Furniture of Little Swallow

監督名:Xi Chen

制作国:中国

制作年:2020

作品名:[モーションコミックス]夜の冒険

監督名:クイックオバケ

制作国:日本

制作年:2020

作品名:Polka-dot Boy

監督名:Sarina Nihei

制作国:フランス

制作年:2020

作品名:Schast’e (Happiness)

監督名:Andrey Zhidkov

制作国:ロシア

制作年:2020

作品名:Souvenir Souvenir

監督名:Bastien Dubois

制作国:フランス

制作年:2020

作品名:Stunting Cunts

監督名:Gina Kamentsky

制作国:アメリカ

制作年:2019

作品名:tatata

監督名:YiYang Sun

制作国:中国

制作年:2020

作品名:The Blank Page

監督名:Jake Fried

制作国:アメリカ

制作年:2019

作品名:The Chimney Swift

監督名:Frédéric Schuld

制作国:ドイツ

制作年:2020

作品名:[Gif]The Hand’s Head

監督名:Sylvie Denet

制作国:フランス

制作年:2020

作品名:The Mistress of the Copper Mountain

監督名:Dmitry Geller

制作国:ロシア

制作年:2020

作品名:The Tawny Owl

監督名:Aleksandar Radan

制作国:ドイツ

制作年:2019

作品名:Wood Child & Hidden Forest Mother

監督名:Stephen Irwin

制作国:イギリス

制作年:2020

インターナショナルコンペティション ファミリー

作品名:ゆめみのえ

監督名:山村 浩二

制作国:日本

制作年:2019

作品名:ホネの折れる日

監督名:Basil Vogt

制作国:スイス

制作年:2019

作品名:折れて、つるして

監督名:Mathieu Georis

制作国:ベルギー

制作年:2019

作品名:リトル・バン

監督名:Seth Byrd

制作国:アメリカ

制作年:2020

作品名:いましかニャい!

監督名:Neeraja Raj

制作国:イギリス

制作年:2020

作品名:ぼくの少年時代と大切な親友

監督名:Liu Maoning

制作国:中国

制作年:2019

作品名:ぼくの夢、ぼくのおなら

監督名:Lee Hyeon-kyeong

制作国:韓国

制作年:2020

作品名:14のカノン BWV 1078

監督名:大西 景太

制作国:日本

制作年:2019

作品名:ハリネズミは思い出す

監督名:Kang Daun

制作国:韓国

制作年:2020

作品名:ザ・トレフリク・ファミリー「直してみよう!」

監督名:Marek Skrobecki

制作国:ポーランド

制作年:2020

日本コンペティション

作品名:差異と反復とコーヒー

監督名:工藤 雅

制作国:日本

制作年:2020

作品名:DINO!

監督名:細川 晋

制作国:日本

制作年:2020

作品名:高井息吹 “瞼”

監督名:ユージン

制作国:日本

制作年:2020

作品名:ごん

監督名:八代 健志

制作国:日本

制作年:2019

作品名:その後を、想像する

監督名:菅 俊一

制作国:日本

制作年:2019

作品名:上下する島

監督名:石毛 健太

制作国:日本

制作年:2018

作品名:[Gif]きつね環世界

監督名:へいはち

制作国:日本

制作年:2018

作品名:Maison book girl “悲しみの子供たち”

監督名:水江 未来

制作国:日本

制作年:2020

作品名:角銅真実 “Lullaby”

監督名:Julian Gallese

制作国:日本

制作年:2019

作品名:0107 – b moll

監督名:近藤 寛史

制作国:日本

制作年:2020

作品名:植物と花の自然な旅のスケッチ

監督名:村田 香織

制作国:フランス、日本

制作年:2020

作品名:PUPARIA

監督名:玉川 真吾

制作国:日本

制作年:2020

作品名:RAM RIDER “SET ME FREE”

監督名:服部グラフィクス, RAM RIDER

制作国:日本

制作年:2020

作品名:ミミズを拾ってみた

監督名:Li Shuqin

制作国:日本

制作年:2020

作品名:Stone

監督名:Jeroen Van der Stock

制作国:日本

制作年:2020

作品名:The Balloon Catcher

監督名:金子 勲矩

制作国:日本

制作年:2020

作品名:とつくにの少女

監督名:久保 雄太郎、米谷 聡美

制作国:日本

制作年:2019

作品名:かたのあと

監督名:ふるかわはら ももか

制作国:日本

制作年:2020

作品名:THE・MOB

監督名:オダアマネ

制作国:日本

制作年:2020

作品名:とろけるもの

監督名:西沢 孝広

制作国:日本

制作年:2020

作品名:波と形

監督名:三上 あいこ

制作国:日本

制作年:2020

ミュージックアニメーションコンペティション

作品名:Alien Felines From Beyond The Galaxy

監督名:Peter The Moon, Ugo Vittu

制作国:フランス

制作年:2020

作品名:Angklung Life

監督名:KOKOFREAKBEAN

制作国:アメリカ

制作年:2020

作品名:Careful

監督名:Alice Saey

制作国:フランス

制作年:2020

作品名:Cockpera

監督名:Kata Gugić

制作国:クロアチア

制作年:2020

作品名:Designed For

監督名:Eduard Efimov, Edward Mavskegg

制作国:ロシア

制作年:2020

作品名:First Time

監督名:Gyuri Cloe Lee

制作国:韓国

制作年:2019

作品名:Grey to Green

監督名:Marcos Sanchez

制作国:チリ、韓国

制作年:2020

作品名:Inside Alone

監督名:Hossein Moradizadeh

制作国:イラン

制作年:2019

作品名:Elephantstopper feat:Patsi ”I Like Ping Pong”

監督名:Tony O'Keeffe

制作国:イギリス

制作年:2020

作品名:栗コーダーカルテット “サウスポー”

監督名:冠木 佐和子

制作国:日本

制作年:2019

作品名:MÓZG Injectors feat. Fred Frith “Sylvan Trail (Part 1)”

監督名:Karolina Głusiec

制作国:ポーランド

制作年:2020

作品名:[VR]トクマルシューゴ “Canaria”

監督名:ゆはらかずき

制作国:日本

制作年:2020

作品名:The Fourfold

監督名:Alisi Telengut

制作国:カナダ

制作年:2020

作品名:The Moment We Had Silently Felt The Center of Each Other

監督名:Eric Ko

制作国:アメリカ

制作年:2020

学生コンペティション

作品名:Advertising the Earth Radio – Stephen P. McGreevy’s VLF Cut-outs

監督名:Zbysek Semelka

制作国:チェコ共和国

制作年:2019

作品名:Any Instant Whatever

監督名:Michelle Brand

制作国:イギリス

制作年:2019

作品名:A Girl Who’s Afraid Of Touching People

監督名:Liang-Hsin Huang

制作国:台湾、イギリス

制作年:2019

作品名:Bear With Me

監督名:Daphna Awadish

制作国:オランダ

制作年:2019

作品名:Between Two, A Diary

監督名:Daniella Schnitzer

制作国:フランス

制作年:2019

作品名:Blanket Talk

監督名:Samantha Chang, Jennifer Li, Peng Chia Wei

制作国:台湾

制作年:2019

作品名:Bye Little Block!

監督名:Éva Darabos

制作国:ハンガリー

制作年:2020

作品名:Cage Match

監督名:Bryan Lee

制作国:アメリカ

制作年:2019

作品名:Dutchgaria

監督名:Capucine Muller

制作国:ベルギー

制作年:2019

作品名:Misery Loves Company

監督名:Sasha Lee

制作国:韓国、アメリカ

制作年:2020

作品名:Nestor

監督名:João Gonzalez

制作国:イギリス

制作年:2019

作品名:Protocole Sandwich

監督名:Valérie Bousquie, Joséphine Meis, Côme Roy, Antoine Vignon, Benjamin Warnits

制作国:フランス

制作年:2019

作品名:Rain Pot

監督名:Gordon Moore

制作国:アメリカ

制作年:2020

作品名:Selected

監督名:Partha Mahanta

制作国:インド

制作年:2020

作品名:ShabaShaba

監督名:Jessica Wu, Wei Wang

制作国:台湾

制作年:2019

作品名:Sura

監督名:Jeong Hae-ji

制作国:韓国

制作年:2020

作品名:Umbilical

監督名:Danski Tang

制作国:中国、アメリカ

制作年:2019

新千歳空港国際アニメーション映画祭

事務局
〒060-0001
北海道札幌市中央区北1条西2丁目1番地
札幌時計台ビル9階 株式会社えんれいしゃ内
電話
011-206-1280
(受付時間:平日10:00〜18:00、土日祝休み)
Mail
info@airport-anifes.jp